VerveEarth

Альбом: Рабочий стол

информация плюс


Поиск по всему тексту наших книг
Школа НКО профессиональная поддержка гражданских инициативAdd to Technorati Favorites
Новости дня
Читать целиком

Михаил Шемякин представил в Петербурге выставку "Шар в искусстве"

Футбольный мяч, мыльный пузырь и глобус очень заинтересовали художника Михаила Шемякина. На этот раз потому, что они круглые. Мастер представил в Петербурге результат своих многолетних исследований на тему "Шар в искусстве".

культурные программы, научные исследования, выставки, перформансы, концерты, презентации, основы анимации изображений, мультфильмы, детское и школьное творчество, медиа технологии для обмена, фотографии, звук, видео, танец, драматические постановки, рассказы, кукольный театр, органическое образовательное пространство микрокосмоса...

вторник, 27 января 2009 г.

Шар в искусстве

- Развитие российской живописи, скульптуры, - говорит художник, - тормозится нехваткой знаний об искусстве, о природе творчества. Впрочем, это беда не одной только России. Зайдите в самый изысканный американский или европейский книжный магазин, там вы всегда найдете альбом, посвященный Леонардо да Винчи, Брейгелю, Сальвадору Дали. Но при всем желании не отыщите ни одной монографии на тему, скажем, "Шар в искусстве", "Рука в изобразительном искусстве", "Анатомия и скульптура"... А без таких исследований искусству трудно развиваться. Надеюсь, мои передачи помогут творцам, особенно из российской глубинки, хоть частично преодолеть образовательные пробелы, а многих, уверен, заставят отказаться от мысли заново изобретать велосипед.

- Ясно, что ваша передача станет бесценным пособием для студентов творческих вузов, художников. А в какой мере вы рассчитываете на интерес массовой аудитории? - спрашиваю у Шемякина.

- Такой вопрос, разумеется, имеет право на жизнь. Но я на него так отвечу. Когда я впервые на основе своей коллекции делал в Америке выставку "Шар в искусстве", то боялся, что она вызовет интерес лишь у специалистов. Но на нее приходили целыми семьями, причем это были не только горожане, а и простые фермеры. По три-четыре раза приходили дети - они были в восторге от того, что, например, человека можно изобразить в виде шара, "собрать" человека из шаров. Конечно, тема "Вертикальная линия в абстрактном искусстве" вряд ли может привлечь массовую аудиторию, но, скажем, разговор на тему "Сюрреализм и магия в искусстве" будет интересен многим.

Комментариев нет:

Обо мне

Моя фотография
Архитектура сетчатых оболочек, подвесные дома будущего