VerveEarth

Альбом: Рабочий стол

информация плюс


Поиск по всему тексту наших книг
Школа НКО профессиональная поддержка гражданских инициативAdd to Technorati Favorites
Новости дня
Читать целиком

Михаил Шемякин представил в Петербурге выставку "Шар в искусстве"

Футбольный мяч, мыльный пузырь и глобус очень заинтересовали художника Михаила Шемякина. На этот раз потому, что они круглые. Мастер представил в Петербурге результат своих многолетних исследований на тему "Шар в искусстве".

культурные программы, научные исследования, выставки, перформансы, концерты, презентации, основы анимации изображений, мультфильмы, детское и школьное творчество, медиа технологии для обмена, фотографии, звук, видео, танец, драматические постановки, рассказы, кукольный театр, органическое образовательное пространство микрокосмоса...

понедельник, 17 ноября 2008 г.

Хоровой театр Санкт-Петербурга. Зримая музыка.


Хоровой театр Санкт-Петербурга.
В Фонде художника Михаила Шемякина.

В октябре 1991 года коллектив дал свой первый концерт в качестве камерного хора (первоначальное название «Петербургские серенады»). Сразу заявив о себе, как о коллективе необычном и оригинальном, хор быстро завоевал авторитет у петербургской публики и меломанов Италии, Германии, Австрии, Финляндии и Швейцарии.
В 1996 году коллектив получил государственный статус.
Главное, что отличало коллектив с момента его создания - это очевидное стремление отойти от традиционной для подавляющего большинства хоров манеры исполнения. Желание раскрыть новые грани хорового искусства и привнести в свои выступления элементы театрализации и сценического действа. Итогом творческих поисков коллектива стало создание уникального жанра – «хоровой театр».
Хоровой театр – это синтез хорового пения и сценического воплощения музыки. Каждый участник спектакля выступает в нескольких ипостасях: в роли хорового певца, солиста, участника ансамбля, пластического и драматического актера. Хоровая партитура, при этом, воспроизводится в ее оригинальном варианте: во всем ее многоголосии, фактурном и тембровом многообразии.
Основателем и бессменным руководителем Хорового театра Санкт – Петербурга является Ольга Спицына.
Ольга Спицына в училище им. Римского – Корсакова постигала азы профессии у Бориса Абальяна. Закончила Ленинградскую консерваторию по классу профессора Елизаветы Кудрявцевой. Стажировалась у выдающегося русского хормейстера, профессора Владимира Минина, в Академии хоровых дирижеров в Германии, у Эрика Эриксона в Париже. Возглавляла камерный хор Гомельской филармонии (Беларусь), руководила хором Vaskivuori High School (Финляндия), преподавала дирижирование на факультете музыки РГПУ имени А.И.Герцена.
Темпераментный и деятельный музыкант, Ольга Спицына стремилась создать свой собственный коллектив с оригинальным репертуаром и особым исполнительским стилем.
Хоровой театр Санкт – Петербурга с успехом демонстрировал свое искусство в Италии, на Сицилии, в Германии, Австрии, Финляндии, Швейцарии, Китае, Литве. Принимал участие в многочисленных музыкальных фестивалях, является лауреатом международных конкурсов. По плану Правительства Санкт-Петербурга участвовал в проведении Дней Санкт-Петербурга в Шанхае в апреле 2006 года, по плану Государственной думы в 2005- 2006 г.г. участвовал в культурных мероприятиях России в Финляндии.

22 ноября 2008г в 19.00

Фонд художника Михаила Шемякина
Гала-концерт артистов
Хорового театра Санкт-Петербурга
Валерий Александрович Гаврилин «Вечерок».
Вокальный цикл. Альбомчик.

1. Вечер, вечер, вечерок…
2. Однажды Маргарита…
3. Лунным светом…
4. Чвики, чвики…
5. Ах, мой милый Августин…
6. Ни да, ни нет…
7. А нежность по сердцу…
8. Во дни твоей любви.
9. До свиданья.
10. Вечер, вечер, вечерок

Ольга Спицына, художественный руководитель проекта «Зримая музыка»:
«Обязаловка пения в школе отбила у многих желание посещать хоровые концерты. Это очень печально».
Главная идея проекта «Зримая музыка» - изменить отношение к хоровому пению, сделать его зрелищным.

Комментариев нет:

Обо мне

Моя фотография
Архитектура сетчатых оболочек, подвесные дома будущего